ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА МОЮ СТРАНИЧКУ!

ТЕМА МОЕГО ОПЫТА "ФОРМИРОВАНИЕ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ"

Что делать если родитель (законный представитель)  не вносит платежи по родительской плате? Какие действия предпринять руководителю ДОУ?

Как законно взыскать задолженность? Вопрос не простой. Давайте разбираться.

►Согласно статье 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком устанавливает учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность.

►Статьей 309 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от обязательств не допустим. Также в соответствии с пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

►Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

►В соответствии с пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Между родителем (законным представителем) несовершеннолетннего (далее - Заказчик, Воспитанник) и МБДОУ (далее - Исполнитель) заключается Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее – Договор). Предметом Договора является оказание  Воспитаннику образовательных услуг (дошкольное образование – первый уровень общего образования) в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее – образовательная программа) в соответствии с федеральным государственным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС дошкольного образования), содержание Воспитанника в МБДОУ, присмотр и уход за Воспитанником.

Согласно пункта 4.3 Договора все споры между Исполнителем и Заказчиком решаются путем переговоров, а в случае невозможности достижения договоренности – в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Существует такой способ взыскания задолженности – судебный приказ.

Судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей на основании заявления о взыскании задолженности. Требования, по которым выносится судебный приказ перечислены в ст. 122 ГПК РФ.

Консультации по процедуре подготовки и подачи заявления на выдачу судебного приказа для взыскания задолженности по родительской плате, шаблоны претензий, заявлений на выдачу судебного приказа вы можете получить, обратившись в "ГОСТЕВУЮ КНИГУ" или позвонив по телефону: 256-27-02

ШАБЛОНЫ ДОКУМЕНТОВ