24 января 2023 года на базе Детской библиотеки № 15 было проведено познавательное занятие, посвященное «Дню завершения блокады Ленинграда» и «Дню варежки» для детей старшей группы № 4.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о блокаде Ленинграда. Это было тяжелое время. 900 дней и ночей был оторван город от Большой земли. Полностью от блокады Ленинград был освобождён только в январе 1944 года. Ребята узнали, как тяжело приходилось людям в то время: норма хлеба была всего 125 грамм в сутки, не все машины доезжали до места назначения, иногда машины проваливались под лёд, вместе с провизией и даже вместе с людьми. В то время детям тоже было очень трудно, но они учились, помогали старшим и работали.

Далее ребятам рассказали о том, что в дни блокады от мороза и холода детям и взрослым спасали варежки. Ребятам объяснили, в чём различие между варежками, рукавичками и перчатками. В ходе беседы дети отгадывали загадки и отвечали на вопросы. После просмотра мультфильма «Варежка» и дидактической игры «Найди пару», ребята самостоятельно изготовили и украсили варежку.