Структура и органы управления образовательной организацией

Структура управления МБДОУ "ДС № 2 г. Челябинска" линейно-функциональная, представлена в виде четырех уровней.

Во главе управления стоит заведующий МБДОУ. Он осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур.

1 уровень управления (стратегический): на этом уровне определяются цели учреждения как стратегические, так и годовые, разрабатываются целевые программы, программы развития учреждения. В него входят:

• Совет Учреждения (содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития МБДОУ; содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников МБДОУ; содействует совершенствованию материально-технической базы МБДОУ, его помещений и территории).
  • Педагогический совет (определяет направление воспитательно-образовательной деятельности, утверждает годовой план работы, рассматривает и утверждает методические направления работы с детьми, а также все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса учреждения).
  • Общее собрание работников (принимает правила внутреннего трудового распорядка по представлению заведующего МБДОУ, выдвигает представителей работников для участия в комиссии по подготовке проекта Коллективного договора, представляет работников МБДОУ на награждение отраслевыми и государственными наградами).

2 уровень управления (тактический): на этом уровне происходит дикомпозиция целей и задач: заведующий распределяет между заместителями конкретные задачи, для реализации которых создаются определенные условия, контролирует их исполнение. В него входят:

• Заместитель заведующего по ВМР (осуществляет руководство учебно-воспитательной работы учреждения. Он определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепций дошкольного воспитания перед МБДОУ, привлекает к их решению родителей и общественность).
  • Заместитель заведующего по АХР (отвечает за сохранность здания МБДОУ и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала).
  • Инструктор по гигиеническому воспитанию (контролирует санитарное состояние помещений и участка МБДОУ, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество досталяемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, принимает участие в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, проводит санитарно-просветительную работу).
  • Бухгалтерия (решает финансово-хозяйственные задачи).

3 уровень управления (оперативный): на этом уровне разрабатываются планы мероприятий по реализации конкретных задач, поставленных перед коллектвом. В него входят:

• Профессиональные объединения (творческие группы, рабочие группы и т.д.)
  • Родительский комитеты групп

4 уровень управления (исполнительный): на этом уровне выполняются запланированные мероприятия. Этот уровень непосредственно координирует и контролирует 2 уровень управления (тактический). В него входят:

• Старший воспитатель
  • Специалисты